L’EQUIPE
   

Mawena Yehouessi
(Fondatrice et Directrice / DA)
Entre philo et arts, curation et pratique, elle est à l’initiative du projet. #MICROMACHINE.

mawena@blackstothefuture.com

 

 

Loane Alonzeau
(Community Manager)
De lien en lien, elle nous tient au courant des nouveautés et nous y inscrit. #SUPERCONNECTEE

loane@blackstothefuture.com

 

 

Vincent Bremaud
(Chef de projet Musique)
De la finance au hip-hop, il est venu apporter sa touche et un regard pointu à nos choix. #VIF

vincent@blackstothefuture.com

 

   

Yaëlle Corbrejaud
(Mode et Design)
Tant modéliste que formatrice elle donne corps à nos réflexions à travers notre 1ère collection. #SWAG #ARTISANE #ECLAT

yaelle@blackstothefuture.com

 

 

Anaëlle Domitien
(Vidéomaker)
Journaliste de terrain, elle capture échanges et projets : c’est notre Ida B. Wells à nous. #VISIONNAIRE #ANADOM

anaelle@blackstothefuture.com

 

 

Caroline Honorien
(Rédactrice en Chef)
Chercheuse, Curieuse et Engagée. Elle nous déplace, nous requestionne et dormir moins bêtes. #TETEPENSANTE

caroline@blackstothefuture.com

 

   

Jessica Komguen
(Webdesigner)
Spécialiste en jeu vidéo et trans- média ; elle nous prépare un nouveau site pour 2018. #FRAIS

jessica@blackstothefuture.com

 

Ingha Mago
(Graphiste)
Aussi performeuse et vidéaste elle décline et enrichit notre identité visuelle. #MYHOOD

ingha@blackstothefuture.com

 

Fallon Mayanja
(Chargée de Production)
Touche à touche mais acerbe ; elle nous faire garder le – bon – cap. #BOSSY #RAINBOW

fallon@blackstothefuture.com

 

   
Eden du Paradis
(Co-curatrice)
Artiste protéiforme et plus encore, elle est un mystère. Tellement qu’on n’ose rien dire d’autre. #FAMILY #SIRENE

eden@blackstothefuture.com

  Justine Rousseau
(Traductrice en chef)
En plus d’emmener nos contenus toujours plus loin, elle nous transporte par ses talents musicaux. #BASS #NAPKEY

justine@blackstothefuture.com

 

Patrick Yehouessi
(Conseil Stratégique)
Créateur et stratégique, invisible et faussement omniscient : he’s the « Behind the scene ». #DADDY #INDISPENSABLE

patrick@blackstothefuture.com

Artistes associés au B(S)TTF-Studio : Olivia Foulke, Nadir Khanfour, Tarek Lakhrissi, Eden du Paradis, Ingha Mago, M.Y, Josèfa Ntjam, Celia Sadai, Kengné Teguia…

 

Contributeurs et invités : Afriscope – Africultures / ä f r o t o p i ä / Jamika Ajalon / Ishola Akpo / Salomé Bertrand / Ninon Blond / Bonne Enfant / Dalila Dalléas Bouzar / Meriem Chabani / Rebecca Chaillon / Claire Clouet / DJ Cucurucho / Les Cuistots Migrateurs / Dagara Dakin / Mark Dery / Claudie Titty Dimbeng / Poussy Draama / Virginie Echene / Expedition Invisible / Gato Preto / Olivier Gbezera / Claire le Grand / Griot Magazine / Ibaaku / MC-C Imperatriz / Jostero / Pierre-Henri Kanyinda / Nadia Yala Kisukidi / DJ Kôôl / Krigga / Layfullstop / Sonia Libong (aka O’Kobbo) / Lulendo / Olivier Marboeuf / Emo de Medeiros / Moody Matt / Vincent Moon et Priscilla Telmon / Yves Murangwa / Bocar Niang / Niels Niat / Claire Nini / Oyinboy / PallAya / Pedrolito / Enrica Picarelli / Giuliano Ponturo / Radyo Shak / Showtime Tatoo / Fannie Sosa / Catitu Tayassu / Oliver Tida / Amadou Tounkara / Tunde Wey / Wiz you! / Witch Prophet / Ytasha Womack / Xolisa / Stef Yamb / Daniela Yohannes / Mukhtara Yusuf… 

 + 

Ce.lles/ux dont l’aide a été plus que précieuse ! : Clémence Denis et Timothée Nicot (communication), Lamine Dramé et Laurent Cardon (site web), Hélène Dunner (stratégie), Réana Kebe (traduction), Léopold Lambert (The Funambulist), Steffi Njoh Monny (contenu éditorial / community mgmt), Benjamin Walewski et Toni Polo  (contenu musical).

CONTACT

Des idées, propositions, remarques, questions…?

love@blackstothefuture.com

 

Blacks to the future
UN ESPACE DE PARTAGE ET D’EXPERIMENTATIONS COLLECTIVES.
Black(s) to the Future est une plateforme transmedia, nourrie d’afrofuturisme. Nous proposons des contenus en ligne, organisons des événements et développons des produits, des services.
A Propos
Rejoignez-nous